Данный форум не является официальным, создан для взаимной помощи пользователей ЕГИССО, все рекомендации и советы применяются на свой страх и риск. Никто ни за что ответственности не несет!

Партизанский форум про ЕГИССО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Партизанский форум про ЕГИССО » Регистрация и работа в ЕГИССО » "Помесячно не грузить!" - официальное указание


"Помесячно не грузить!" - официальное указание

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Недавно проходила видеоконференция по вопросам ЕГИССО. Присутствовавшие говорят, что было указание не загружать сведения по одному назначению помесячно, выставляя фактические суммы и эквиваленты задним числом, как многими практикуется, а следовать методическим рекомендациям (где говорится, что факт назначения вносится один раз). Касаясь темы школьного питания - поел ребенок, не поел, ходил, не ходил - это все неважно для ЕГИССО. Грузим один раз план на следующий день сразу после назначения.

0

2

Mann написал(а):

Недавно проходила видеоконференция по вопросам ЕГИССО. Присутствовавшие говорят, что было указание не загружать сведения по одному назначению помесячно, выставляя фактические суммы и эквиваленты задним числом, как многими практикуется, а следовать методическим рекомендациям (где говорится, что факт назначения вносится один раз). Касаясь темы школьного питания - поел ребенок, не поел, ходил, не ходил - это все неважно для ЕГИССО. Грузим один раз план на следующий день сразу после назначения.

в этом плане кстати у каждой области кажется свое мнение)

0

3

Mann написал(а):

Недавно проходила видеоконференция по вопросам ЕГИССО. Присутствовавшие говорят, что было указание не загружать сведения по одному назначению помесячно, выставляя фактические суммы и эквиваленты задним числом, как многими практикуется, а следовать методическим рекомендациям (где говорится, что факт назначения вносится один раз). Касаясь темы школьного питания - поел ребенок, не поел, ходил, не ходил - это все неважно для ЕГИССО. Грузим один раз план на следующий день сразу после назначения.

Нам объяснили так:

1. Факт назначения вносится когда есть документ о том, что человеку назначили выплату. (например по питанию в школе издается приказ о том, что бесплатное питание назначено Иванову И.И.). Эту информацию вы и вносите на портал.
2. в течении месяца Иванов питался допустим 18 дней  и на его питание потратили 1800 рублей. вот в конце месяца когда бухгалтерия перечисляет деньги за питание школьников вы и вносити эту информацию на Портал.(за бесплатные обеды все же кто-то платит).
3. Если в следующем месяце Иванов И.И. больше не получает бесплатные обеды вы должны закрыть факт назначения, что ему уже не положено получать. (для того, чтобы не лазить каждый раз и не закрывать факты я гружу ежемесячно с открытием и закрытием периода.
если не закроете факт назначения, то человек через личный кабинет может пожаловаться почему ему не предоставляют бесплатное питание (бывают и такие) ведь в системе отображаются что ему они назначены.

Факт вносятся сразу для того, чтобы в последствии, казначейство будет иметь доступ к системе и проверять наличие записи в егиссо по выплате.

0

4

А что делать с садами, раньше заносили компенсацию и форма предоставления была льгота, ставили процент )70,50,20) и сумму-эквивалент.. сейчас было сказано перенести на денежную форму предоставления. Дело в том, что каждый месяц сумма начисления меняется, а мы вносим раз и допустим 700 руб. Это же не правильно получается. Кто как делает, скажите ?

0

5

komp85 написал(а):

А что делать с садами, раньше заносили компенсацию и форма предоставления была льгота, ставили процент )70,50,20) и сумму-эквивалент.. сейчас было сказано перенести на денежную форму предоставления. Дело в том, что каждый месяц сумма начисления меняется, а мы вносим раз и допустим 700 руб. Это же не правильно получается. Кто как делает, скажите ?

По факту, заплатили 279,01 за март, значит: 01.03.2019;31.03.2019;Нет;;01;279,01;;;;;

+1

6

так это сколько надо грузить этих фактов, можно из за компа не вылазить и домой не уходить.. :mad:  Мне говорили один раз внесли факт и все, пока не закончится льгота.. потом закрыл и все)

0

7

komp85 написал(а):

так это сколько надо грузить этих фактов, можно из за компа не вылазить и домой не уходить..   Мне говорили один раз внесли факт и все, пока не закончится льгота.. потом закрыл и все)

осваиваешь конвертор и время сокращается в разы.

п.с. и еще делегируешь другим людям заполнение таблиц.
я сделал каждому учреждению шаблон, они по выплатам заполняют и присылают его мне. я прогоняю через конвертор, подписываю и гружу на портал.
если без ошибок то в течении 10-15 минут 10 учреждений более 1000 фактов.
тут на форуме  и поболее грузит за раз.

Отредактировано lagancity (2019-07-05 10:34:00)

0

8

komp85 написал(а):

так это сколько надо грузить этих фактов, можно из за компа не вылазить и домой не уходить..   Мне говорили один раз внесли факт и все, пока не закончится льгота.. потом закрыл и все)

посмотри Гайд

lagancity написал(а):

осваиваешь конвертор и время сокращается в разы.

п.с. и еще делегируешь другим людям заполнение таблиц.
я сделал каждому учреждению шаблон, они по выплатам заполняют и присылают его мне. я прогоняю через конвертор, подписываю и гружу на портал.
если без ошибок то в течении 10-15 минут 10 учреждений более 1000 фактов.
тут на форуме  и поболее грузит за раз.

Отредактировано lagancity (Сегодня 10:34:00)

я приловчился настолько что и ошибки в 500 записях нахожу примерно за минуты 2)

0

9

lagancity написал(а):

я гружу ежемесячно с открытием и закрытием период

Да, очень многие так работают. "Верховное командование ЕГИССО" сказало такому подходу "нет, как в методичке указано - так и работайте, свои способы не изобретайте", одним словом, иное - нарушение. Сумму-эквивалент по фактическим расходам тоже не меняем из месяца в месяц. Закрываем факт только если назначение прекращено. Ну или если новый НПА, само собой.

0

10

Babay написал(а):

в этом плане кстати у каждой области кажется свое мнение)

Да, не считались с методическими рекомендациями многие. Но зная положение, руководство ЕГИССО должно было само дать указание регионам начать следовать инструкциям, не дожидаясь вопроса на совещании через полтора года.

Отредактировано Mann (2019-07-05 14:09:33)

0

11

Mann написал(а):

Да, не считались с методическими рекомендациями многие. Но зная положение, руководство ЕГИССО должно было само дать указание регионам начать следовать инструкциям, не дожидаясь вопроса на совещании через полтора года.

Отредактировано Mann (Сегодня 14:09:33)

там борются две структуры соцзащита и пенсионный

Есть   Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. № 181. и Регламент информационного взаимодействия поставщиков и потребителей информации с Единой государственной информационной системой социального обеспечения там все прописано.

Если в Вашем НПА прописано выплаты производить ежемесячно, то вы и должны вносить информацию ежемесячно.

выплата прошла, вы предоставили человеку поддержку и тут уже "Не позднее одного рабочего дня с момента предоставления меры социальной защиты (поддержки) поставщик информации предоставляет в ЕГИССО информацию о мерах социальной защиты (поддержки) согласно пунктам 1 – 3 и 10 Состава информации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2017 г. № 181.".

0

12

komp85 написал(а):

А что делать с садами, раньше заносили компенсацию и форма предоставления была льгота, ставили процент )70,50,20) и сумму-эквивалент.. сейчас было сказано перенести на денежную форму предоставления. Дело в том, что каждый месяц сумма начисления меняется, а мы вносим раз и допустим 700 руб. Это же не правильно получается. Кто как делает, скажите ?

Тут есть противоречия в самой системе ЕГИССО.

По метод.рекомендациям компенсация род.платы - льгота, размер в процентах, сумма-эквивалент - среднее значение. Вносится один раз, само собой. В статистике суммы льгот не считаются, только количество фактов, поэтому и со сверкой проблем не будет.

Но по их же классификатору МСЗ эта мера - не льгота, а денежная мера! Денежные суммы в статистике считаются, и тогда если указывать среднее значение, то конечно суммы не совпадут и придется давать отчет почему. Еще денежные суммы отображаются в личном кабинете получателей, и что мы ответим людям: "не обращайте внимания, это просто среднее"? :)

Я загружаю ее как денежную меру, как говорит классификатор. Денежной она у нас и является, получают ее люди деньгами спустся несколько месяцев, какая же это льгота. Если назвать ее льготой, то только потому что предоставляются эти деньги не всем, а некоторым категориям лиц по признаку определенному. Но тогда все меры социальной защиты - льготы, потому что  все они для определенных категорий. Что же тогда значит "денежная мера"? Я загружаю помесячно, чтобы избежать проблем с несовпадением сумм со статистикой и кабинетом получателей. Я этот вопрос задал бы, если скажут "это льгота, не следуйте классификатору а следуйте методрекомедациям", то вопросов не будет.

0

13

lagancity написал(а):

Если в Вашем НПА прописано выплаты производить ежемесячно, то вы и должны вносить информацию ежемесячно

Это уже противоречит всей методике... Пенсии, пособия ведь не загружают ежемесячно, хоть и предоставляются ежемесячно, если конечно не меняется размер из-за новых НПА, по этому вопросу разногласий еще не было.

lagancity написал(а):

с момента предоставления меры социальной защиты

Слово "предоставления" мне там сразу давно еще понравилось, когда впервые читал. Почему не назначения? Ребенку предоставляется питание каждый день, значит тогда каждый день грузить? Или с того дня когда впервые получит? И все ли поставщики знают, когда какой получатель получил? Мы же загружаем факты НАЗНАЧЕНИЯ. Как всегда, куча противоречий.

0

14

Mann написал(а):

Это уже противоречит всей методике... Пенсии, пособия ведь не загружают ежемесячно, хоть и предоставляются ежемесячно, если конечно не меняется размер из-за новых НПА, по этому вопросу разногласий еще не было.

Слово "предоставления" мне там сразу давно еще понравилось, когда впервые читал. Почему не назначения? Ребенку предоставляется питание каждый день, значит тогда каждый день грузить? Или с того дня когда впервые получит? И все ли поставщики знают, когда какой получатель получил? Мы же загружаем факты НАЗНАЧЕНИЯ. Как всегда, куча противоречий.

Ошибаешься пенсии и пособия загружаются активно в систему статистика посмотри по суммам и выплатам.
Сейчас хотят ежемесячно заставлять сверять данные загруженные на портал и фактическим выплатам из бюджета.

Ребенку предоставляют питание каждый день, но ведь платят за него не каждый же день из бюджета. а если и каждый день то я не завидую тому человеку которому прийдется каждый день заносить это на портал.

Факт назначения - когда человеку назначили выплаты (приказ, распоряжение и т.д. и т.п.).
фактическое предоставление, когда выплатили (перечислили деньги) или оказали услугу (за услугу оплатили).

0

15

lagancity написал(а):

Ошибаешься пенсии и пособия загружаются активно в систему статистика посмотри по суммам и выплатам

Я и не говорил что пенсии и пособия не загружаются активно :). Я сказал, что ежемесячно не загружаются, хоть и ежемесячно предоставляются. Загружаются разово; если прекращается назначение, тогда только и закрываются (у крупных поставщиков это автоматизировано). Факты назначения открываются только по новым назначениям. И не согласен в том что "Если в Вашем НПА прописано выплаты производить ежемесячно, то вы и должны вносить информацию ежемесячно", как вы говорите (если конечно вы не говорите о внесении новых фактов назначений. Вы ведь пишете что каждый месяц открываете и закрываете действующее назначение). Это противоречит всей методике.

0

16

lagancity написал(а):

Ребенку предоставляют питание каждый день, но ведь платят за него не каждый же день из бюджета. а если и каждый день то я не завидую тому человеку которому прийдется каждый день заносить это на портал.

По моему, отношения с бюджетами в ЕГИССО получателей не касаются. Ни получателя, ни ОНМСЗ. Есть дата назначения, дата начала действия, дата окончания. Есть периодичность предоставления получателю. К периодичности выделения средств из бюджета она отношения не имеет. Это остается за бортом. Нигде в оф.документах ориентировки на периодичность предоставления из бюджета при вводе факта назначения нет, я не находил, по крайней мере. Если тут ошибаюсь - поправьте пожалуйста.

Отредактировано Mann (2019-07-05 22:08:03)

0

17

у нас по коду 0544 я заношу денежную форму предоставления и фиксированную сумму по процентам от 920р. - 460, 184 и 644р соответственно, ежемесячно сады предоставляют данные по пришедшим/ушедшим людям. каждый день если грузить - пусть ищут человека, мне простому программисту это не надо за 14000 :mad:

0

18

Mann написал(а):

По моему, отношения с бюджетами в ЕГИССО получателей не касаются. Ни получателя, ни ОНМСЗ. Есть дата назначения, дата начала действия, дата окончания. Есть периодичность предоставления получателю. К периодичности выделения средств из бюджета она отношения не имеет. Это остается за бортом. Нигде в оф.документах ориентировки на периодичность предоставления из бюджета при вводе факта назначения нет, я не находил, по крайней мере. Если тут ошибаюсь - поправьте пожалуйста.

Отредактировано Mann (2019-07-05 22:08:03)

Никому ничего не навязываю, пишу как делаю сам.

в личном кабинете у потребителя все отображается, все выплаты, что ему сделали.
попадется человек и потом будете доказывать, что да как, почему в кабинете стоит одна сумма, а на руки он получает совсем другое.

0

19

lagancity написал(а):

в личном кабинете у потребителя все отображается, все выплаты, что ему сделали.
попадется человек и потом будете доказывать, что да как, почему в кабинете стоит одна сумма, а на руки он получает совсем другое.

Я сам об этом писал выше, что поэтому как и вы гружу помесячно денежную меру (компенсацию род.платы) Но сумма льготы (школьное питание) не отображается в ЛК получателя, как и в статистике, уверяю вас, отображается только размер в процентах или "1 шт". Т.е. грузить льготы разово согласно официальным указаниям ничто не мешает.

А с компенсацией противоречия - по методичке льгота, по классификатору денежная...

0

20

у нас денежная

0

21

Александр1 1 написал(а):

у нас по коду 0544 я заношу денежную форму предоставления и фиксированную сумму по процентам от 920р. - 460, 184 и 644р соответственно, ежемесячно сады предоставляют данные по пришедшим/ушедшим людям. каждый день если грузить - пусть ищут человека, мне простому программисту это не надо за 14000

Нет, каждый день не придется :) Это речь шла о школьном питании, которое каждый день предоставляется ребенку. Что так можно трактовать если грузить по той формулировке "не позднее 1 дня после предоставления". О датах предоставления информации в ЕГИССО ведь не бывает пока что. Мы грузим факты назначения. И зачем сюда приплетать "предоставление"? Плохая формулировка, ломает логику.

Даже если войти в кабинет получателя МСЗ, там написано:
"Обращаем Ваше внимание, что в личном кабинете отображается информация о назначенной сумме меры социальной защиты, а не о фактически выплаченной."

Отредактировано Mann (2019-07-08 17:08:44)

0

22

Мне кажется неправильным грузить компенсацию каждый месяц, да и у нас начальство было на каком то собрании и говорили, что факт загружается один раз.. это наверное в каждом регионе свои "тараканы"....

0

23

komp85 написал(а):

Мне кажется неправильным грузить компенсацию каждый месяц, да и у нас начальство было на каком то собрании и говорили, что факт загружается один раз.. это наверное в каждом регионе свои "тараканы"....

Вы правы, закрывать действующее назначение и грузить его как новое (и к тому же как недействующее по дате) каждый месяц неправильно. Но что делать если мера денежная и сумма меняется ежемесячно, по ней отчет давать надо по статистике, и еще перед получателями...

0

24

Mann написал(а):

Вы правы, закрывать действующее назначение и грузить его как новое (и к тому же как недействующее по дате) каждый месяц неправильно. Но что делать если мера денежная и сумма меняется ежемесячно, по ней отчет давать надо по статистике, и еще перед получателями...

:canthearyou:  :mad: для чего вообще они придумали поменять форму предоставления... одни сложности

0

25

Всем здравствуйте! Подскажите, для школьного питания нужно ли загружать снилс данные детей или достаточно только родителей, т.е. поле Fact. Сейчас начало года и очень много людей будет. И еще Form Code и measury code какие должны быть? У нас в городе у всех по-разному, а как надо? Разбирайтесь, как хотите, как говорится

0

26

Svetlana написал(а):

Всем здравствуйте! Подскажите, для школьного питания нужно ли загружать снилс данные детей или достаточно только родителей, т.е. поле Fact. Сейчас начало года и очень много людей будет. И еще Form Code и measury code какие должны быть? У нас в городе у всех по-разному, а как надо? Разбирайтесь, как хотите, как говорится

Школа - не банк и родителям денег не предоставляет, а предоставляет льготное питание ученикам с указываемой в ЕГИССО суммой-эквивалентом. Далее кусочек из моего ответа Рита02 (всегда можно нажать на Профиль и просмотреть все сообщения):  А по поводу кого вписывать, так СНИЛС ребенок получает раньше чем на восьмой день. И если в НПА, исправленном с декабря 2017, указан именно он, то  его с его СНИЛСОМ и ставим получателем, паспортные данные - пусто и все данные про причинника - пусто. И чтобы было не исправить НПА, если родитель ребенка практически не имеет отношения к порции еды для случая льготного питания. Поговорил с ресурсным центром образования, так они называют еще одну проблему - часть льгот идет через местный бюджет, а часть через областной.

Отредактировано Valery (2019-09-06 05:49:34)

0

27

Мне в пенсионном фонде говорили, что родитель по своему снилс в Егиссо должен увидеть свои льготы. Получается, его надо обязательно и ребенка, наверное, тоже. И все это в один день

0

28

lagancity написал(а):

Нам объяснили так: ......
Факт вносятся сразу для того, чтобы в последствии, казначейство будет иметь доступ к системе и проверять наличие записи в егиссо по выплате.

Утвердили Регламент инф.взаимодействия и опять пошла буза. Местный ПФ и руководство боящееся проверок прокуратуры утверждают, что в соответсвии с разосланными методическими рекомендациями п.32 Регламента "не позднее одного рабочего дня с момента предоставления меры" следует читать как "... принятия решения о факте назначения", а иначе кирдык. Между фактом назначения и (у меня) получением денег человеком проходит от недели до двух месяцев, если через почту. Рекорд 4 месяца ветеранка не хотела давать снилс. То есть все это время человечек может писать жалобы типа: а где мои деньги. При этом произносится и слово корректировать. Но ведь факт назначения сам по себе случился и чего его корректировать если получатель умер или ребенок перешел в другую школу и т.п? Противоречия между духом и буквой, между терминами, документами и программами. С проекта регламента от марта 2018 - везде четко предоставление, хотя до того было назначение. Сменил технологию обработки, но при любом раскладе как-то все равно неправильно.   И все это надо делать, начиная с первичной обработки документов, за один рабочий день, включая пятницу. Кто и как приспосабливается, расскажите.

Отредактировано Valery (2019-09-17 09:57:59)

0

29

lagancity написал(а):

komp85 написал(а):

   

осваиваешь конвертор и время сокращается в разы.

п.с. и еще делегируешь другим людям заполнение таблиц.
я сделал каждому учреждению шаблон, они по выплатам заполняют и присылают его мне. я прогоняю через конвертор, подписываю и гружу на портал.
если без ошибок то в течении 10-15 минут 10 учреждений более 1000 фактов.
тут на форуме  и поболее грузит за раз.

Отредактировано lagancity (2019-07-05 11:34:00)


пришлите пожалуйста мне образец файла по компенсации за род.плату за дет.сад, не успеваю в руки забивать на портале ПИ. И если можно инструкцию по работе с конвертером. Буду осваивать

Отредактировано ИРИНА73 (2019-09-26 15:04:54)

0

30

файл по 0544, инструкция в теме под названием Гайд здесь на форуме в разделе FAQ

Отредактировано Александр1 1 (2019-09-27 14:42:17)

0


Вы здесь » Партизанский форум про ЕГИССО » Регистрация и работа в ЕГИССО » "Помесячно не грузить!" - официальное указание