Данный форум не является официальным, создан для взаимной помощи пользователей ЕГИССО, все рекомендации и советы применяются на свой страх и риск. Никто ни за что ответственности не несет!

Партизанский форум про ЕГИССО

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Партизанский форум про ЕГИССО » Изменения в НПА » Передача информации в ЕГИССО в поле 152-ФЗ (О ПДн)


Передача информации в ЕГИССО в поле 152-ФЗ (О ПДн)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

По закону о персональных данных мы обязаны у получателей мер социальной поддержки взять разрешение на передачу ПДн субъекта в базу ЕГИССО. Какие мысли в этом напрвлении вопроса?

0

2

Уже давно не всегда и не во всех случаях.
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
......
11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Т.е. имеется законодательство, обязывающее нас, как операторов отдавать в ЕГИССО данные. Соответственно, согласие субъекта желательно, но не обязательно.

0

3

А вот что говорит Положение по ЕГИССО:
Раздел V. Порядок обработки информации, подлежащей размещению
в информационной системе

27. Согласие гражданина на обработку его персональных данных подтверждается заявлением, поданным гражданином в орган, предоставляющий меры социальной защиты (поддержки).

0

4

Вообще-то каждый заявитель подписывает бумагу на согласие электронной обработки персональных данных.
Мне в данной плоскости вообще интересен такой вопрос: если человек отказывается подписывать такую бумагу, то что? Дело-то в том, что это не является основанием в отказе предоставления услуг.

0

5

Статья 7, пункт 4, ФЗ №210.
4. Для обработки органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, иными государственными органами, органами местного самоуправления, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, персональных данных в целях предоставления персональных данных заявителя, имеющихся в распоряжении таких органов или организаций, в орган, предоставляющий государственную услугу, орган, предоставляющий муниципальную услугу, либо подведомственную государственному органу или органу местного самоуправления организацию, участвующую в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункциональный центр на основании межведомственных запросов таких органов или организаций для предоставления государственной или муниципальной услуги по запросу о предоставлении государственной или муниципальной услуги, а также для обработки персональных данных при регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

0

6

Жека написал(а):

Статья 7, пункт 4, ФЗ №210.
4. Для обработки органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, иными государственными органами, органами местного самоуправления, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, персональных данных в целях предоставления персональных данных заявителя, имеющихся в распоряжении таких органов или организаций, в орган, предоставляющий государственную услугу, орган, предоставляющий муниципальную услугу, либо подведомственную государственному органу или органу местного самоуправления организацию, участвующую в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункциональный центр на основании межведомственных запросов таких органов или организаций для предоставления государственной или муниципальной услуги по запросу о предоставлении государственной или муниципальной услуги, а также для обработки персональных данных при регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".


Это работает при предоставлении государственных и муниципальных услуг, но ЕГИССО не относится к государственным и муниципальным услугам, т.е. нужно согласие не только на обработку но и самое главное на передачу персональных данных в сторонние организации. вот тут круг и замыкается.

Получается, что все организации передают персональные данные (ПД) в систему ЕГИССО без оснований (нет письменного подтверждения от гражданина на обработку и передачу ПД) и тем самым попадают по административку (там штрафы очень хорошие).
Один закон противоречит другому.

0

7

lagancity написал(а):

Жека написал(а):

    Статья 7, пункт 4, ФЗ №210.
    4. Для обработки органами, предоставляющими государственные услуги, органами, предоставляющими муниципальные услуги, иными государственными органами, органами местного самоуправления, подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, участвующими в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, персональных данных в целях предоставления персональных данных заявителя, имеющихся в распоряжении таких органов или организаций, в орган, предоставляющий государственную услугу, орган, предоставляющий муниципальную услугу, либо подведомственную государственному органу или органу местного самоуправления организацию, участвующую в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, либо многофункциональный центр на основании межведомственных запросов таких органов или организаций для предоставления государственной или муниципальной услуги по запросу о предоставлении государственной или муниципальной услуги, а также для обработки персональных данных при регистрации субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и на региональных порталах государственных и муниципальных услуг не требуется получение согласия заявителя как субъекта персональных данных в соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

Это работает при предоставлении государственных и муниципальных услуг, но ЕГИССО не относится к государственным и муниципальным услугам, т.е. нужно согласие не только на обработку но и самое главное на передачу персональных данных в сторонние организации. вот тут круг и замыкается.

Получается, что все организации передают персональные данные (ПД) в систему ЕГИССО без оснований (нет письменного подтверждения от гражданина на обработку и передачу ПД) и тем самым попадают по административку (там штрафы очень хорошие).
Один закон противоречит другому.


Из Постановления № 181:
6. Для реализации целей создания информационной системы, указанных в Федеральном законе "О государственной социальной помощи", посредством информационной системы обеспечиваются:
а) предоставление мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи.....

Вот же государственная услуга, или я что-то путаю?

0

8

Жека написал(а):

Из Постановления № 181:
6. Для реализации целей создания информационной системы, указанных в Федеральном законе "О государственной социальной помощи", посредством информационной системы обеспечиваются:
а) предоставление мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи.....

Вот же государственная услуга, или я что-то путаю?


читаем дальше

V. Порядок обработки информации, подлежащей размещению в информационной системе

26. Обработка информации, подлежащей размещению в информационной системе, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О персональных данных".

27. Согласие гражданина на обработку его персональных данных подтверждается заявлением, поданным гражданином в орган, предоставляющий меры социальной защиты (поддержки).

все муниципальные услуги регламентированы и там, все прописано. Но человек дает согласие только на обработку, а тут получается что его данные передаются. а это уже нарушение.

допустим компенсация родительской платы - вы берете на обработку ПД детей, но в ЕГИССО вы должны заполнить ПД уже получателя т.е. родителей, а у них вы согласие на обработку и передачу ПД не брали, да и многие родители не хотят, чтобы их данные передавались..

0

9

lagancity написал(а):

Жека написал(а):

    Из Постановления № 181:
    6. Для реализации целей создания информационной системы, указанных в Федеральном законе "О государственной социальной помощи", посредством информационной системы обеспечиваются:
    а) предоставление мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи.....

    Вот же государственная услуга, или я что-то путаю?

читаем дальше

V. Порядок обработки информации, подлежащей размещению в информационной системе

26. Обработка информации, подлежащей размещению в информационной системе, осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона "О персональных данных".

27. Согласие гражданина на обработку его персональных данных подтверждается заявлением, поданным гражданином в орган, предоставляющий меры социальной защиты (поддержки).

все муниципальные услуги регламентированы и там, все прописано. Но человек дает согласие только на обработку, а тут получается что его данные передаются. а это уже нарушение.

допустим компенсация родительской платы - вы берете на обработку ПД детей, но в ЕГИССО вы должны заполнить ПД уже получателя т.е. родителей, а у них вы согласие на обработку и передачу ПД не брали, да и многие родители не хотят, чтобы их данные передавались..


Из Фз 152:
3) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Т.е. в понятие "Обработки" входит передача ПДн

0


Вы здесь » Партизанский форум про ЕГИССО » Изменения в НПА » Передача информации в ЕГИССО в поле 152-ФЗ (О ПДн)